Главная » Архив материалов
Дорогие друзья, пользователи tgsv.ucoz.ru, на отдельном диске находится много литературы и полезной информации, необходимой при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования. К сожалению, выделенное место на сервере ucoz ограничено, и поэтому мы выкладываем только небольшую часть этой литературы. Но по запросу, мы можем выкладывать на сайт, в свободный доступ, то, что действительно необходимо для Вас. Для этого необходимо запросить необходимую литературу в разделе форума http://tgsv.ucoz.ru/forum/9-23-1
Просмотров: 972 | Добавил: Mikhasic | Дата: 15 Июня 2011 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители странички http://tgsv.ucoz.ru если у Вас появились вопросы или Вы столкнулись с трудностями при проектировании систем ТГВ задавайте свои вопросы на форуме, мы с радостью ответим, и обсудим пути их решения.

С уважением, Администрация!
Просмотров: 817 | Добавил: Mikhasic | Дата: 19 Апреля 2011 | Комментарии (0)

Трубы из меди применяются практически во всех отраслях хозяйствования. Это связано с рядом особенностей, которыми они обладают в каждой области применения, и обусловлено целым комплексом свойств самой меди и бесшовной технологией получения труб.

САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ,

Нормативная база.

Применение медных труб в строительстве регламентируется следующим рядом документов.
Медные трубы для воды и газа производятся по ГОСТ Р 52318-2005, который гармонизирован с европейским EN 1057. К применению в водоснабжении и отоплении допущены основными СНиП 2.04.01-85 (96), СНиП 2.04.05-91, СНиП 41-01-2003, а для высотных зда ... Читать дальше »

Просмотров: 12534 | Добавил: Mikhasic | Дата: 04 Апреля 2011 | Комментарии (1)

Есть устоявшееся в народе мнение, что в "теплом гараже машины долго не 
живут". Объясняется все просто. Чаще всего при строительстве
отапливаемого гаража вентиляция гаража не предусматривается, ставятся
батареи отопления, и на отоплении не экономят. Батареи нагревают воздух
до комнатной, вроде бы комфортной температуры.При заезде автомобиля в
гараж, автомобиль завозит снег, прилипший к днищу, грязь, соль.

Средства удаления влаги в гараже, дренажную систему, не предусматривают.
Внешняя влага, завезенная автомобилем, находиться в гараже и составит
100 % относительной влажности. Не стоит забывать о испарениях горячего,
масел, красок, окислителей. При работе двигателя выделяется угарный газ и
др.
Для окислительных процессов на кузове создаются идеальные
условия. Для обеспечения условий хранения автомобиля необходима
вентиляция гаража, которая обеспечит поддержание идеальной влажности
воздуха, удаления вредны ... Читать дальше »
Просмотров: 7184 | Добавил: Mikhasic | Дата: 10 Марта 2011 | Комментарии (0)

Монтаж трубопроводов из медных труб должен осуществляться по монтажному проекту с учетом требований СНиП 12-01, и с учетом особенностей, отраженных в СП 40-108-2004. До сих пор нередки случаи нарушения основ проектирования медных трубопроводов даже проектировщиками.

Среди наиболее частых нарушений проектирования: превышения скорости потока сверх нормативного, что медь, как более пластичный металл в сравнении со сталью, особенно не любит, и несоблюдение гальванической несовместимости:
предельно допустимые скорости движения воды: 4м/с – для систем холодного водоснабжения, 3м/с – горячего водоснабжения, 2м/с – для отопления;
оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5м/с, для систем отопления, и в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения;
переход на другие металлы должен осуществляться через фитинги из бронзы , латуни ... Читать дальше »

Просмотров: 13650 | Добавил: Mikhasic | Дата: 20 Февраля 2011 | Комментарии (0)

Наверняка каждый из нас понимает и осознает, что мы с вами живем в век интерактивных технологий, когда информация стала самым дорогим товаром. Сейчас, дабы получить либо сохранить необходимые сведения, стоит следить за бесперебойной работой информационной системы в целом, так как от оперативности обработки информации зависит слишком многое. Одним из требований бесперебойной работы серверов является поддержание оптимальных параметров температуры, чистоты и влажности воздуха. Вышеприведенные  параметры достигаются системами, собственно о которых мы и собираемся с вами поговорить - системами кондиционирования воздуха. Существенный рост энергетической плотности, обусловленный все более широким использованием мощных серверов и ПК, в настоящее время превратился в одну из главных проблем компаний, имеющих собственные центры хранения и обработки данных. Одновременное использование большого количества IT-устройств приводит к тому, что выделение тепловой энергии на единицу про ... Читать дальше »
Просмотров: 3136 | Добавил: Mikhasic | Дата: 20 Января 2011 | Комментарии (0)

В зданиях здравоохранения, аптеках, поликлиниках и больницах, кроме инфекционных отделений, проектируют приточно-вытяжную механическую вентиляцию.
В инфекционных отделениях вытяжная естественная вентиляция с установкой дефлектора устраивается отдельно для каждого бокса и каждой палатной секции. Так же устраивается приточная механическая вентиляция с подачей воздуха в коридор.
Расчет вентиляции проводят с использованием данных таблицы расчетной температуры и воздухообмена в различных помещениях учреждений здравоохранения.

Кондиционирование лечебных помещений
В помещениях операционных, наркозных, послеоперационных палатах, реанимационных залах, родовых, отделениях для грудных, новорожденных и недоношенных детей, однокоечных и двухкоечных палатах для больных с ожогами кожи, палатах интенсивной терапии, где предъявляют повышенные требования к качеству воздуха, предусматривают системы кондиционирования. Для дополнительной очистки воздуха в си ... Читать дальше »

Просмотров: 1800 | Добавил: Mikhasic | Дата: 18 Января 2011 | Комментарии (0)

Добрый день уважаемые пользователи и гости странички tgsv.ucoz.ru. По проведенной статистике посещений, видно, что большинство новостей, а также некоторые материалы сайта вызывают интерес, их просматривают, а также скачивают, и было бы неплохо, если каждый пользователь делился своим мнением (не важно отрицательным или положительным) по поводу того или иного материала. Так мы сможем определить, что конкретно волнует каждого пользователя и по возможности поможем в решении задач или поиске необходимых материалов.
 
С уважением, администрация!
Просмотров: 718 | Добавил: Mikhasic | Дата: 15 Декабря 2010 | Комментарии (2)


Старые окна, продуваемые всеми ветрами, заменили стеклопакетами. Красивые, звуконепроницаемые стеклопакеты, с высокоизолирующими свойствами.
Но появилась другая напасть – плесень. И вот что странно, пока в квартире «гулял ветер», никакой плесени не было. В чем причина?
Современные стеклопакеты, как уже говорилось выше, обладают высокоизолирующими свойствами, что означает отсутствие «естественной» циркуляции воздуха между помещением и улицей.

Пятна сырости, а затем и плесень, начинают образовываться во всех потаенных местах: за корпусной и мягкой мебелью, за картинами и фоторамками, закрепленными на стене, в углах помещения и на откосах оконных блоков.
Это самые потаенные места, имеющее наименьшую температуру поверхности стен, и наибольшее препятствие к свободной циркуляции воздуха.
Несмотря на то, что мы живем в городе с повышенной влажностью, виновницей плесени является влага, которая скапливается внутри помещения, а не «сырой» ... Читать дальше »
Просмотров: 1215 | Добавил: Mikhasic | Дата: 02 Декабря 2010 | Комментарии (0)


Чистый, свежий воздух – одно из непременных условий комфортного "бытия" для любого человека, если только он не законченный токсикоман. К сожалению, атмосфера в мегаполисах от года к году отнюдь не улучшается; все большее число горожан предпочитают жизнь на окраинах, где воздух худо-бедно сохраняет свою свежесть. И все же один воздух сам по себе погоды в доме не сделает – необходима хорошая система вентиляции. Плюсы и минусы естественной вытяжки

В абсолютном большинстве многоквартирных зданий старой и новой застройки предусмотрена лишь вентиляция с естественным побуждением (исключения – элитарное жилье с комплексными установками принудительной вентиляции; такие дома появились в городе за последние несколько лет). Эти хорошо всем знакомые "вытяжки" устроены очень просто: через весь дом по вертикали проходит магистральный вентиляционный канал-стояк, к которому подсоединяются "спутники" – каналы от отдельных квартир. Пожалуй, кроме относительной дешевизны и простоты констр ... Читать дальше »
Просмотров: 1844 | Добавил: Mikhasic | Дата: 02 Декабря 2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »