Главная » Архив материалов
Применение схем с Чиллерами и Фанкойлами

Охлаждение, обогрев, индивидуальный контроль температуры в помещении. При использовании вместе с локальной котельной - возможность всесезонного обогрева.

Общий принцип работы чиллера

Чиллер охлаждает или нагревает воду. Насос прокачивает воду по системе трубопроводов. К системе трубопроводов подключаются фанкойлы.

Фанкойлы охлаждают или обогревают воздух в помещении, производят очистку воздуха. В зимний период фанкойлы способны полностью заменить систему водяного отопления. Для этого в них подается горячая вода по второму контуру (четырехтрубные фанкойлы) или производится переключение системы фанкойлов (двухтрубные) с чиллера на локальную котельную или бойлерную.

При использовании вместе с ЦК: ЦК производит подачу охлажденного/подогретого приточного воздуха в помещения, а фанкойлы осуществляют точную доводку его температуры.


Преимущества чиллера по сравнению с фреоновыми системами
Длина тра ... Читать дальше »
Просмотров: 1477 | Добавил: Mikhasic | Дата: 26 Ноября 2010 | Комментарии (1)

Управление климатом и климат-контроль в «умном» доме

Именно вопросам управлении климатом в «умном» доме мы бы хотели
уделить пристальное внимание заказчиков. Дело в том, что эта функция
системы «умный дом» достигается путем интеграции трех климатических
систем — отопления, вентиляции и кондиционирования, т.е. эти инженерные
системы в результате проводимой нами интеграции функционируют как
единое целое, обеспечивая комфортные режимы климат-контроля по
помещениям.

Важность вопроса обеспечения комфортного климат-контроля в «умном»
доме связана также с тем, что его реализация закладывается еще на этапе
проектирования климатических систем. Дело в том, что создание полноценного
(подчеркиваем это слово) климат-контроля по помещениям становится
невозможным в принципе, если задача создания климат-контроля возникла
только после того, как климатические систем ... Читать дальше »

Просмотров: 2534 | Добавил: Mikhasic | Дата: 31 Октября 2010 | Комментарии (0)

Недостатков у инфракрасного отопления нет. Однако есть одно "но".
Специалисты считают, что основное назначение инфракрасных обогревателей - отопление помещений большого объема с высокими потолками и плохой теплоизоляцией. Это, как правило, заводские корпуса, склады, автобазы, крытые спортивные и концертные залы, выставочные павильоны, закрытые рынки и ангары.

 
Для таких сооружений экономия электроэнергии, с учетом локального характера отопления, может достигать 80%.
Но следует заметить, что бетонные полы без утепления существенно снижают эффективность такого отопления.
Однако если учесть, что капитальные затраты на оборудование незначительны, монтаж несложен, а профилактические и ремонтно-эксплутационные работы практически отсутствуют, становится очевидно преимущество инфракрасного отопления.
 
Нужен ли обогрев с помощью «теплого пола», когда пол от ... Читать дальше »
Просмотров: 1560 | Добавил: Mikhasic | Дата: 30 Августа 2010 | Комментарии (0)

Центральное кондиционирование: секреты от профессионалов

Восприятие системы кондиционирования чаще всего формируется на бытовом уровне — когда мы видим фасад здания, увешанный внешними блоками сплит-систем с известными и не очень логотипами производителей.
Однако климатическое оборудование порой решает весьма сложные задачи и, имея внушительные габариты, может и вовсе не привлечь вашего внимания.
Кто производит климат?
Центральные кондиционеры применяются для кондиционирования больших помещений: торговых залов, гостиниц, ресторанов, концертных залов, заводских цехов и т.п. Их мощность — от 25 кВт. Они выполняют функции комфортного и технологического кондиционирования, обеспечивают соблюдение необходимых параметров воздушной среды в соответствии с требованиями производственного процесса.
Для центрального кондиционирования применяются следующие виды кондиционеров: центральные; Rooftop’ы (крышные кондиционеры) - для больших ... Читать дальше »
Просмотров: 1280 | Добавил: Mikhasic | Дата: 10 Августа 2010 | Комментарии (0)

Непосредственное сжигание газа в тепловентиляторах и завесах для подогрева воздуха составляет серьезную альтернативу электрическому и водяному источникам тепла. Главенствующую роль в этом играет стоимость теплоты. В таблице представлены данные по стоимости энергоносителя и теплоты для промышленных предприятий Санкт-Петербурга за первую половину 2010 г.

Воздухонагреватели и воздушно-тепловые завесы с газовым источником тепла
совместного производства Тепломаш-Yahtec.


Прямые эксплуатационные затраты при сжигании газа для непосредственного нагрева воздуха в 1,5 раза меньше, чем у водяного источника тепла от теплоцентрали, и в 7,5 раз меньше, чем у электрического. Однако проектировщики используют газ для воздушного отопления помещений лишь в случаях полного отсутствия источников водяного теплоснабжения и нецелесообразности их организации или при ограниченной мощности газовой котельной. Не столь очевидным представляется проектное решение сжигания газа в тепловых завес ... Читать дальше »
Просмотров: 2694 | Добавил: Mikhasic | Дата: 19 Июля 2010

Кондиционеры, вентиляторы и другая техника не справляются с аномальной жарой.

Особенно то актуально для жителей городов, в которых жара чувствуется намного больше. Но здесь на помощь горожанам приходят фонтаны. В такую погоду они стали излюбленным местом отдыха жителей Москвы.

Однако даже фонтаны не приносят москвичам прохлады. А по данным Гидрометцентра такая аномальная жара продлится по меньшей мере до конца месяца, а, возможно, и до середины августа.
Просмотров: 742 | Добавил: Mikhasic | Дата: 19 Июля 2010 | Комментарии (0)

Из Японии в Россию за год было экспортировано 252 кондиционера

По данным журнала JARN, одного из наиболее авторитетных изданий в области климатического оборудования, в 2009 году из Японии в Россию было экспортировано только 252 кондиционера.
Этот странный на первый взгляд факт легко объяснить тем, что заводы по производству «японских» кондиционеров размещаются теперь на территории Китая.
Сегодня собирать технику в Японии, Таиланде или Малайзии и продавать ее по конкурентоспособным ценам стало практически невозможно. Чтобы удешевить конечный продукт и сохранить позиции на рынке, большинство компаний обратили взор на Китай. Сотрудничество японских компаний с китайскими заводами начиналось с отверточной сборки. Затем японские гиганты перенесли в Китай производство компрессоров и некоторых других ключевых компонентов. А несколько лет назад начали полностью переносить производственную инфраструктуру. Большинство японских компаний развернули здесь полном ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Добавил: Mikhasic | Дата: 23 Июня 2010

1 января 2010 года строительная отрасль России перешла на новую систему регулирования. На смену лицензированию пришло саморегулирование. Оно успешно зарекомендовало себя во многих странах мира как оптимальный механизм контроля многих отраслей экономики. В России также созданы саморегулируемые организации (СРО) арбитражных управляющих, оценщиков и аудиторов, в транспортной и образовательной сфере.

Для внедрения идеи саморегулирования в строительную отрасль профессиональным сообществом была проделана колоссальная работа. Попробуем проследить, как все начиналось, что удалось сделать и что еще предстоит. Отдельное внимание уделим членству в СРО зарубежных компаний, работающих на территории России.

Процесс реформирования строительной отрасли страны начался еще в 2004 году. Тогда были приняты новые Жилищный кодекс и Градостроительный кодекс РФ. С тех пор был пройден путь от полного неприятия идеи саморегулирования до создания трех национальных объединений саморегулируемы ... Читать дальше »
Просмотров: 1039 | Добавил: Mikhasic | Дата: 20 Мая 2010 | Комментарии (0)

В последнее время широкое распространение при прокладке новых тепловых сетей и замене существующих получили трубы с пенополиуретановой теплоизоляцией. Различные фирмы-производители определяют рабочий ресурс таких труб до 50 лет, а потери тепловой энергии в 2 раза ниже, чем в трубопроводах с традиционной конструкцией теплоизоляционного слоя. К сожалению, большая часть тепловых сетей уже проложенных в ППУ-изоляции не сможет исправно функционировать и 20 лет, а некоторые участки и 5 лет. По количеству производств трубопроводов в ППУ-изоляции (больше 100) мы уже на порядок опередили всю Европу, но, к сожалению, большинство из них не выдерживают никакой критики, хотя, демпингуя ценой, именно они часто выигрывают на тендерах. В России трубопроводам в ППУ-изоляции приходится работать в гораздо более жестких условиях, чем за рубежом: для снижения нагрузок от грунта они прокладываются на небольшой глубине, т.е. в России выше глубины промерзания с возможными дополнительными нагрузками от грунта; ... Читать дальше »
Просмотров: 2763 | Добавил: Mikhasic | Дата: 11 Мая 2010 | Комментарии (0)


В Челябинске компанией «Фортум» объявлена масштабная программа реформирования системы теплоснабжения. Собственные средства компании в размере двух миллиардов рублей будут потрачены на модернизацию котельной на северо-западе и установку 2,5 тысяч индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах города.

Реформа теплоснабжения потребует вложений и от челябинцев. Так называемая инвестиционная надбавка, или «народные инвестиции», составят порядка 1,5 млрд руб., будет потрачена на строительство магистралей и модернизацию насосного оборудования. Предполагается, что 1,5 млрд руб. челябинцы заплатят за счет роста тарифов в течение ближайших трех лет.

Вице-президент «Фортума» С. Шаль отметил, что в Челябинске реализуется уникальный для России проект, нечто подобное было создано только в Минске, Риге и Варшаве. «Программа модернизации теплоснабжения Челябинска объединит 7 котельных, 6 из них принадлежат «Фортуму», одна – в федеральной собственности», – отметил С. Шаль. ... Читать дальше »
Просмотров: 885 | Добавил: Mikhasic | Дата: 07 Мая 2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »