Главная » 2017 » Февраль » 13 » Аэродинамический расчет вентиляции

10:00
Аэродинамический расчет вентиляции

Добрый день уважаемые читатели блога tgsv.ucoz.ru. Давненько я уже не писал ничего нового. Решил исправиться и написать маленькую статью для новичков ТГВ (кстати говоря, кем я и был еще лет 10 тому назад)). Статья о том, что такое аэродинамический расчет воздуховодов систем вентиляции и о принципах его расчета.


Итак, цель аэродинамического расчета - определить диаметры (сечения) сети воздуховодов и подобрать вентиляционное оборудование. Это две конечные цели. Но есть и промежуточные - расчет потерь давления.


Потери давления в данном случае бывают на местных сопротивлениях (отводы, тройники, переходы, и т.п.), а также потери на трение о стенки воздуховодов. Определить вышеуказанные потери давления можно несколькими способами:

- Первый способ для новичка и самый важный посмотреть в справочник проектировщика по вентиляции . Там есть таблицы со всеми КМС (коэффициенты местных сопротивлений).

- Второй способ - скачать программу аэродинамического расчета. Все значения, которые необходимо вставить в таблицу для расчета аэродинамики Вы найдете либо в правом верхнем углу таблицы, либо найдете в таблицах выше указанного справочника проектировщика.


Скорости воздуха на участках нормируются в зависимости от назначения системы (общеобменная вентиляция или система местных отсосов и т.п.) Все это есть в справочнике. Рекомендую его все-таки прочесть, даже если Вы решили начать со второго способа. Также оговорюсь - в программе скорости воздуха указывать не нужно, их считает сама прога.

После того как Вы выполнили расчет, у Вас есть два значения, по которым можно начать подбирать вентилятор: L (м3/ч) расход воздуха и P (Па) потери давления.

P.S. - не забудьте, при подборе вентилятора, учесть потери давления в элементах сети (шумоглушитель, воздушный клапан и т.п.) все это есть в справочнике, а также сделать запас на подсос воздуха через неплотности воздуховодов, если сеть протяженная!

Просмотров: 1813 | Добавил: Mikhasic | Теги: программа аэродинамического расчета, Пример расчета аэродинамики, аэродинамический расчет | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar